пятница, 13 декабря 2013 г.

Международный день чая

...сравнительно молодой праздник. Идея отмечать его витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах , в 2004 и 2005 году, появилась дата Дня чая, 15 декабря. 

Если первоначально этот праздник отмечали в странах-производителях тонизирующего напитка, то постепенно он перешагнул их границы и теперь чествование чая устраивают в разных государствах и городах мира. Сегодня трудно представить наш рацион без этого напитка, который не только приятен на вкус, но и очень полезен для здоровья. Так,считают эксперты, три чашки напитка в день могут более чем на треть сократить риск возникновения рака груди. Кроме того, чай является мощным антиоксидантом и входит в меню долгожителей. Еще чай способствует улучшению памяти, помогает предотвратить диабет, а употребление зеленого чая стимулирует восстановление нейронов спинного мозга, спасает курильщиков от рака легких и способно снимать воспаление и укреплять костную ткань у женщин в элегантном возрасте. У этого напитка есть еще много удивительных свойств. 

Считается, что чай, как напиток, открыл второй император Китая Шен Нунг ориентировочно в 2737 году до н. э., когда властитель Поднебесной опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Получается, что мы пьем такой же чай, какой пивал китайский император почти 5 тысячелетий тому назад. 

Есть немало интересных фактов о чае, вот некоторые из них. Чай – самый популярный напиток в мире; чай полезен для зубов(содержащиеся в нем флавонойды и фтор предотвращают кариес). Удивительно, чайный куст может достигнуть высоты более 9 метров, если он будет расти на воле, то есть не на плантациях. В мире ежедневно выпивается 3 миллиарда чашек чая, что и подтверждает популярность этого напитка. 

Источник: Altaynews.

5 комментариев:

  1. Ух как здорово, есть повод устроить чайную церемонию по всем правилам. Пригласить гостей.
    И вас приглашаю приходите в гости на мой сайт - попьем чайку http://kseniyauspeshnaya.ru/lena-novostej/popem-chajku-ili-istoriya-stolovyx-servizov/ и узнаем как появились сервизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, я опубликовала, твой пост он называется Чай с Ксенией

      Удалить
  2. О чайной церемонии и я в ближайшее аремя напишу.

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно читать информацию про любимый напиток! Теперь я узнала от какого источника произошел чай. Спасибо Оленька!

    ОтветитьУдалить