понедельник, 20 августа 2012 г.

У нас в гостях

Продукты, вызывающие усталость

Продукты, вызывающие усталость Американские специалисты составили и опубликовали список продуктов, от которых клонит в сон, а также возникает беспричинная, казалось бы, усталость.

Любопытно, что в топ попали очень популярные продукты. К сожалению, вместо того, чтобы заряжать энергией (как и положено хорошим продуктам), они значительно снижают работоспособность и вызывают усталость организма в целом.
 
На первой строчке в списке оказался алкоголь. С этим все ясно, даже обсуждать не стоит. На второе место ученые поставили разнообразные сладости (конфеты и т.д.), вызывающие изменения в уровне глюкозы в крови и последующее утомление.
 
Третье место заняло мясо индейки из-за содержания белков, вызывающих утомление.
 
Далее следует мучное, в том числе макароны, а также всевозможные изделия из белой муки. Их присутствие в трапезе также вызывает скачки глюкозы в крови. Поначалу употребление этих продуктов, как и сладостей, вызывает прилив энергии, однако затем наступает очень длительный спад, возникает усталость.
 
В этом списке оказалась и жареная пища. Усталость возникает потому, что организм тратит на ее переваривание значительную часть своих сил. Кроме того, жареные продукты оказывают раздражающее воздействие на органы пищеварения.
 
После перечня «дезорганизующих» продуктов ученые сжалились и привели еще один список – на этот раз продуктов, вызывающих стимуляцию работы мозга. «Вооружившись» этими продуктами, вы можете трудиться долго и плодотворно. Итак, к друзьям энергичного человека относятся:
 
- грецкие орехи;
- капуста белокочанная;
- жирные сорта рыбы;
- черный шоколад;
- миндаль;
- шпинат;
- лимон;
- клюква;
- мята;
- черника.


А вот кофейным напитком специалисты рекомендуют не злоупотреблять. Медики обращают внимания на тот факт, что кофе быстро обезвоживает организм и способствует повышенной раздражительности. Пару чашек еще можно, а потом – только зеленый чай.



Марина Тумовская  

Комментариев нет:

Отправить комментарий