суббота, 17 декабря 2011 г.

Кимчи — пикантное корейское блюдо (часть1)

КИМЧИ
Корейцы любят острые деликатесы, а кимчи, пожалуй, самый любимый из них. Для многих в Корее кимчи — блюдо, которое непременно должно быть на столе.


Что же это такое?


Кимчи относится к солениям. Соленые овощи популярны в разных кухнях мира. Среди «родственников» кимчи можно упомянуть квашенную капусту, китайский паоцай, японское цукемоно, индийский ачар, а также соления других стран. Всевозможные разновидности кимчи обеспечивают корейцев основными витаминами. У этого блюда специфический вкус, который может показаться странным для тех, кто пробует кимчи впервые. Те, кто не любят кимчи, говорят, что в нем слишком много чеснока и острого красного перца. Однако любителей этого блюда привлекает именно это, и они готовы есть кимчи постоянно.
Богато витаминами и минеральными веществамиНационалтные блюда

Популярность кимчи растет по мере того, как растет спрос на здоровую пищу. До недавнего времени на питательную ценность кимчи обращали мало внимания из-за его специфического вкуса. Но в связи с тем, что в последнее время советуется потреблять больше овощей, питательные свойства кимчи оценили по достоинству. Например, китайская капуста, редис и красный перец богаты витамином А. В молотом красном перце много витамина С. В зеленой части лука-порея содержатся витамины А и С. А клетчатка, которой богата капуста, способствует улучшению пищеварения

Существует более 100 разновидностей кимчи. Они могут отличаться ингредиентами (как основными, так и второстепенными), регионом приготовления (некоторые места известны особыми видами кимчи), временем засолки, а также технологией приготовления (температурой и влажностью). Секрет приготовления кимчи передается от матери к дочери, и многие семьи гордятся своими рецептами. Часто мастерство повара определяется именно по тому, как он готовит кимчи.

1 комментарий: