среда, 30 ноября 2011 г.

ПАПРИКА

«КАКОЕ вкусное мясо! А чем оно приправлено?» Такой вопрос вы, наверное, задали бы, попробовав типично венгерский гуляш. Особый вкус ему придает паприка — специя, которую делают из овощного перца, завезенного в Венгрию с другого конца света.
Самые ранние в истории свидетельства о перце связаны с Южной Америкой. Изображением кустов перца украшены найденные в могилах инков гончарные изделия, которым, как утверждают ученые, уже тысячи лет. Стручки перца находят даже среди съестных припасов, которые клали в могилы вместе с мумиями инков.

ПАПРИКА

По мнению некоторых историков, врач, который плавал в Америку с Колумбом, в 1493 году привез семена перца в Испанию. Так это или нет — неизвестно, но первой европейской страной, в которой начали выращивать перец, стала именно Испания. Отсюда перец «добрался» до Великобритании и южной Франции, где он приобрел бо́льшую популярность как комнатное растение, а не как приправа или съедобное растение. Позднее греческие торговцы развезли перец по странам, окружающим Средиземное и Черное моря.
В Венгрии перец известен с XVI века. Судя по одному из его названий — «турецкий перец»,— его завезли сюда турки. Как бы то ни было, этот темно-красный, ароматный и сладкий на вкус перец — венгерскую паприку — и по сей день ценят любители специй во всем мире.

Перец хорошо растет на ровных, хорошо освещаемых солнцем полях с бурой песчаной почвой. В конце лета, сразу же после уборки урожая, овощеводы начинают готовить почву к следующей посадке. Некоторые сорта перца сеют прямо в открытый грунт. Другие сорта сажают рассадой. Рассаду выращивают в искусственно регулируемой среде, например в хорошо вентилируемых теплицах. Там нежные сеянцы хорошо поливают, удобряют и пропалывают. Перед высадкой их постепенно «приучают» к условиям открытого грунта.
Когда рассаде исполнится шесть—восемь недель, ее высаживают на поля. В Венгрии это делают в самом начале мая. Но и после высадки растения нуждаются в заботливом уходе. Если овощеводы хотят собрать хороший урожай, то им нужно поливать и опрыскивать высаженные растения, а также рыхлить вокруг них почву.


Сбор урожая начинается в конце августа или в начале сентября. Созревая, перец из зеленого превращается в красный. Если перец созревает не в одно время, то его убирают не машинами, а вручную. Но, каким бы методом ни убирали перец, до того как он окажется на вашем столе, в нем произойдет много физических и химических изменений. Например, после уборки перец теряет бо́льшую часть влаги, снижается содержание в нем сахара и витамина C.
Собранному перцу нужно дать высохнуть и окончательно дозреть. При традиционном способе сушки стручки перца обычно нанизывают на толстую нитку. Но сегодня перец чаще складывают в длинные мешки из материала с редким переплетением, через который свободно проходит воздух. Эти мешки подвешивают на решетках или в сараях. После того как перец до конца созреет, его можно стереть в порошок, и получится вкусная приправа, которую называют паприкой — так по-венгерски называется перец.

Некоторые виды паприки довольно острые. Их острота объясняется присутствием в них химического вещества, называемого капсаицином. Этот натуральный продукт используют даже в медицине, например для лечения заболеваний органов пищеварения и для снятия ревматических болей. Но характерный для паприки вкус — будь эта специя острая или нет — всего лишь одна из ее особенностей. Благодаря паприке приготовленное блюдо приобретает еще и очень красивый цвет. А если добавлять паприку в корм для куриц, то у яиц, которые они снесут, желток будет более насыщенного цвета.
Ну как, хотите попробовать блюдо, приправленное паприкой? Тогда приготовьте гуляш по рецепту, который приводится ниже. И, как говорят венгры, ё итвадёт — приятного аппетита

Комментариев нет:

Отправить комментарий